Чем лучше крыть мансардную крышу дома: сравниваем материалы

Чем покрыть мансардную крышу дома?

Чем покрыть мансардную крышу дома

Мансарда – это жилое отапливаемое помещение, расположенное непосредственно под кровлей. Его наличие предъявляет особые требования к конструкции крыши. Как выбрать подходящие материалы и сделать мансардную крышу надежной и красивой – расскажем в этой статье.

Как устроена мансардная крыша?

Чтобы поддерживать комфортную температуру в мансарде, крыша должна быть утеплена, для этого в состав кровельного «пирога» обязательно вводят слой теплоизоляции. В итоге перепад температур по обе стороны мансардной крыши может превышать 50°. Например, если на улице -30°, а дома +25°. Такая экстремальная разница возбуждает активный массоперенос – теплый, насыщенный влагой воздух внутренних помещений стремится выйти наружу сквозь любые доступные щели и отверстия. Водяные пары задерживаются слоем теплоизоляции, в результате чего она намокает и выходит из строя. Чтобы этого избежать, утеплитель защищают пароизоляционным материалом, закрепляя его со стороны потолка мансарды. С наружной стороны утеплитель накрыт слоем гидроизоляции – она препятствует просачиванию в него воды при случайном повреждении финишного кровельного покрытия.

Конденсат на крышеКонденсат на крыше

Мансардная крыша устроена сложнее, чем крыша с «холодным чердаком». Покрытие для нее тоже должно быть максимально надежным и качественным. Какой же кровельный материал лучше выбрать?

Металл

Дом с крышей из металлочерепицыДом с крышей из металлочерепицы

Кровельных покрытий на основе металла довольно много. Это и металлочерепица, и композитная черепица, и профлист, и панели для монтажа по фальцевой технологии.

  • Металлочерепица – это стальной лист толщиной 0,4 – 0,6 мм, покрытый цинком или цинковым сплавом для предотвращения коррозии и имеющий в качестве финишного слоя полимерное покрытие. Это может быть полиэфирная, полиуретановая или поливинилденфторидная эмаль или же ПВХ (пластизоль). Лист может иметь волнистый или трапециевидный профиль.
  • Композитная черепица тоже изготавливается на основе стального листа, но устроена она сложнее, чем металлочерепица. Металл также защищают слоем алюмоцинка, а поверх наносят акриловую смолу. В эту смолу утапливают базальтовую крошку, а в качестве финишного слоя используют глазурь, удерживающую крошку в составе материала и придающую всему покрытию нарядный вид.
  • Профлист – это чуть более простое покрытие, по сути, просто оцинкованый профилированный лист металла. Для его изготовления используют более толстые и массивные листы.
  • Панели для фальцевой технологии. Фальц – это своеобразный замок, шов между двумя соседними панелями. В этот замок помещают скрытые кляммеры, закрепленные на обрешетке, в результате чего кровля получается абсолютно герметичной. Формируют фальц специальными инструментами. Такое покрытие требует высокого профессионализма кровельщиков, однако, будучи правильно смонтированным, оно способно служить долгие десятилетия, не требуя ремонта.

Дом с крышей из композитной черепицыДом с крышей из композитной черепицы

Первые три типа покрытий (металлочерепица, композитная черепица, профлист) монтируются на кровле с помощью саморезов. Применение саморезов специальной конструкции, а также различных герметиков, препятствует образованию протечек, однако именно наличие сквозных отверстий является основным недостатком этих кровельных материалов. Как бы тщательно мы не герметизировали отверстие, неблагоприятные погодные условия через какое-то время все равно приведут к растрескиванию прокладок и шайб, или к отслаиванию герметика.

Керамика или бетон

Минеральная черепицаМинеральная черепица

Эти два материала изготавливают исключительно из природного сырья, глины или цемента. Керамику и бетон предпочитают люди, для которых экологичность строительных материалов – не пустой звук. В этих покрытиях нет никаких органических добавок, они совершенно не горючи, не выделяют никаких летучих веществ и, соответственно, не имеют запаха.

Керамическая черепицаКерамическая черепица

  • Керамическая черепица – прародительница обширного семейства черепиц. Она тоже образует практически герметичное покрытие на кровле – за счет вертикального и горизонтального замков, которые расположены вдоль ее граней. Черепица в большинстве случаев удерживается на кровле лишь собственным весом и не требует отверстий для крепления. Толщина и вес керамической черепицы придают ей отличные звукоизолирующие свойства. Кстати, это очень актуально именно для мансардных крыш – массивное покрытие приглушает звуки дождя и позволяет спать или работать на мансарде практически в полной тишине.
  • Минеральная черепица – ближайшая родственница керамической, настолько на нее похожая, что большинство людей не могут различить их с первого взгляда. Отличий не так уж много – главное из них заключается в отсутствии горизонтальных замков, это связано с особенностями технологического процесса производства минеральной черепицы. Кроме того, эта черепица может похвастаться большим разнообразием расцветок, нежели керамическая. Красящие вещества при производстве минеральной черепицы добавляют непосредственно в сырье, а значит, даже на разломе материал будет иметь одинаково равномерный цвет. Керамическую черепицу тоже можно покрасить, например, в синий цвет, нанеся на ее поверхность яркую глазурь, однако, добиться того, чтобы синей она была и вдоль разреза – практически невозможно.

Битумные материалы

Мягкая кровляМягкая кровля

Среди кровельных материалов, изготовленных на основе битума, можно выделить ондулин (еврошифер) и гибкую черепицу. Оба этих материала пригодны для монтажа на мансардной крыше.

  • Ондулин – это композитный материал, внешне похожий на шифер, но выглядящий чуть более красиво и современно. В его основе лежит прессованная целлюлоза, пропитанная окисленным или модифицированным битумом. Целлюлоза задает профилированному листу форму и обеспечивает прочность, а битум удерживает волокна вместе и надежно связывает их между собой. Этот кровельный материал не отличается особой долговечностью, кроме того он горюч и… пахуч. Запах появляется после нагревания крыши под солнечными лучами. Если на вашей мансарде имеются окна, то в летние деньки вы будете, так или иначе, чувствовать аромат битума.
  • Гибкая черепица – покрытие, имеющее не жесткую, а гибкую и эластичную основу – стеклохолст, и несколько слоев битума поверх нее. Наружную поверхность материала защищает посыпка из каменной крошки – базальтовой или кварцевой. Серьезным достоинством материала является его способность к самозалечиванию отверстий и порезов – битум на солнце размягчается и заполняет все имеющиеся дефекты. Сочетание доступной цены и относительной долговечности делают гибкую черепицу отличным материалом для мансардных крыш.

ОндулинОндулин

Сравнивая все эти материалы, никак нельзя обойти вниманием вопрос цены. Однако не стоит думать, что более дорогой продукт действительно… обойдется вам дороже. Если сравнивать не абсолютную стоимость кровельного материала, а удельную стоимость всей крыши в пересчете на год эксплуатации, то дорогие, но очень долговечные покрытия оказываются даже выгоднее! Прежде всего, это соображение относится к керамической и минеральной черепице. Учитывая их экстремально долгий срок службы, возможно, стоит смириться с небольшим превышением сметы на этапе строительства.

Выбирайте кровельный материал «по душе» и «по кошельку», доверяйте его монтаж только проверенным специалистам, внимательно читайте договор и… наслаждайтесь жизнью под мансардной крышей вашего дома!