«Кукушка» или мансардное окно: что выбрать?

«Кукушка» или мансардное окно?

Кукушка или мансардное окно: что выбрать?

Как обеспечить мансарду солнечным светом? Конечно, же – предусмотреть достаточное количество окон. Но каких? В этой статье мы расскажем о достоинствах и недостатках двух основных типов окон – наклонных и вертикальных.

Вертикальные окна

Это самый привычный вариант расположения окон, однако, для того, чтобы реализовать его на мансарде, нужно смонтировать на крыше особую выносную конструкцию, выступающую за пределы ската. На ее фасаде размещают обычное вертикальное окно. Такая конструкция напоминает старинные часы с кукушкой, и называется также – «кукушкой» или «скворечником».

Фасад «кукушки» может быть треугольным, пятиугольным или же иметь округлую форму.

«Кукушка» с треугольным фасадом«Кукушка» с треугольным фасадом

«Кукушка» с пятиугольным фасадом«Кукушка» с пятиугольным фасадом

«Кукушка» с полукруглым фасадом«Кукушка» с полукруглым фасадом

«Кукушка» с пятиугольным фасадом выглядит как полноценный домик со стенами и крышей. В такой фасад легко вписать стандартное прямоугольное окно. Треугольная или округлая форма в свою очередь обеспечивает достойное обрамление необычным круглым или стрельчатым окнам. Можно предусмотреть одно или несколько окон, в зависимости, от замысла архитектора. В подавляющем большинстве случаев для покрытия «кукушки» используют тот же кровельный материал, что и для основной крыши.

Кстати, вовсе не обязательно накрывать «кукушку» двумя скатами. Есть изящные варианты односкатных или же вальмовых крыш.

«Кукушка» под односкатной крышей«Кукушка» под односкатной крышей

«Кукушка» под вальмовой крышей«Кукушка» под вальмовой крышей

Достоинства «кукушки»

  • Выносная конструкция на крыше может быть ярким архитектурным акцентом вашего дома, она разнообразит его внешний вид и сделает строение визуально более легким и устремленным вверх. Особенно это актуально в случае протяженных скатов, которые сами по себе могут выглядеть скучно и однообразно.
  • Помимо обеспечения естественного освещения «кукушка» немного приподнимает потолок в помещении. Она идеально подходит, например, для лестничной клетки на мансарде или для оформления небольшого санузла.
  • Для освещения можно использовать обычные окна, такие же, как для стен. Они намного дешевле специализированных мансардных окон и для их монтажа не требуется дополнительных навыков.
  • Створки вертикальных окон никогда не замерзают и не заметаются снегом, как в случае окон, расположенных непосредственно на скате.

Недостатки «кукушки»

Выносная конструкция имеет собственную стропильную систему, которую нужно грамотно встроить в систему основной крыши. Дополнительный «домик» оказывает серьезную нагрузку на ту часть крыши, где он расположен, поэтому приходится использовать дополнительные деревянные элементы, чтобы примыкающие к «кукушке» стропила не прогибались, а нагрузка распределялась равномерно, Это дорого и требует работы профессионалов как на этапе проектирования, так и во время строительства.

Кроме того, даже самый простой двухскатный выносной короб формирует на крыше дополнительные ендовы и две зоны примыкания к стенам, а это потенциальные «снежные карманы» и места будущих протечек. Чем сложнее форма крыши, тем большее внимание нужно уделять качеству гидроизоляции.

Проблему прочности конструкции можно решить, сделав стену «кукушки» продолжением стены здания. Такое решение позволяет организовать даже небольшой балкончик.

А еще, в вертикальные окна свет проникает лишь ограниченное количество времени. Стоит солнцу уйти на другую сторону дома, и в мансарде станет сумрачно.

Стропильная система кровли с «кукушкой»Стропильная система кровли с «кукушкой»

Дачный дом с «кукушкой»Дачный дом с «кукушкой»

Наклонные (мансардные) окна

Это окна, встраиваемые непосредственно в скат крыши. Они должны выдерживать ту же ветровую и снеговую нагрузку, что и кровельный материал, поэтому для них используют высокопрочные закаленные стекла или же триплекс. Чтобы сквозь них не уходило драгоценное тепло, используют энергосберегающие стеклопакеты, а также конструкции, заполненные инертными газами. Герметичность монтажа обеспечивается специальными уплотнителями и изоляционным окладом.

Мансардные окна очень разнообразны. По механизму открывания-закрывания они могут быть поворотными - с центральной или же смещенной осью, или распашными. Окна могут иметь одну или две створки и разные размеры – от стандартных до панорамных, обеспечивающих максимальный обзор.

Нестандартные решения

Окно-балкон

Окно-балкон иначе называют окном-транформером. Оно состоит из двух створок, которые в сомкнутом виде выглядят как обычное мансардное окно. Но стоит их разомкнуть, длинная верхняя створка образует своеобразный козырек, а нижняя откидывается вперед и фиксируется под углом 90° к полу внутреннего помещения. Она образует парапет импровизированного балкона, на который можно смело облокачиваться. С обеих сторон нижнюю створку удерживают металлические перила, которые в сложенном виде не заметны и спрятаны в конструкции рамы.

Окно-балконОбратите внимание: окно-балкон может быть установлено только на скат с уклоном от 35 до 55 °.

Карнизное окно

Это тоже двухстворчатое окно, верхняя часть которого устанавливается на скат под наклоном, а нижняя вертикально на стену. В итоге остекление начинается практически от пола и обеспечивает отличный обзор и освещенность. Створки как верхней, так и нижней части могут быть откидными, распашными или же «глухими», не открывающимися.

Интерьер кабинета в мансардеИнтерьер кабинета в мансарде

Достоинства мансардных окон

Современное мансардное окно – плод работы лучших инженеров. Для его создания используются инновационные типы стекла, все более сложные конструкции окладов, уплотнители из новых материалов с отличными свойствами. Мансардные окна, врезанные в скат крыши, придают ей актуальный динамичный вид и обеспечивают внутренним помещениям гораздо лучшую освещенность, чем обычные вертикальные окна. Плюс необычный вид из окна – на небо, а не на соседские заборы. Наклонные окна не утяжеляют стропильную систему крыши и не создают неравномерных нагрузок, в отличие от выносных «кукушек». Мансардное окно можно встроить в существующую крышу, даже если этого не было предусмотрено на этапе проектирования – оно не требует создания дополнительной стропильной конструкции, максимум – усиления стропил по краям рамы.

Недостатки

За инновационность и смелые тренды нужно платить. И довольно много. Это основной недостаток мансардных окон. Кроме того, нужно пристрастно подойти к выбору монтажной бригады – справиться с установкой мансардных окон может только профессионал. Другой недостаток - мансардные окна может занести снегом и тогда о прекрасном виде на звезды можно позабыть до весны, равно как и о естественном освещении днем. А вот их склонность к протечкам является, отчасти, мифом. Если изоляционный оклад выбран правильно, в соответствии с типом кровельного покрытия, а монтаж выполнен строго по рекомендациям производителя – проблем быть не должно. Протечки чаще всего появляются после небрежного и непрофессионального монтажа, а также при попытке сэкономить на аксессуарах.

Светлая и уютная мансарда – мечта любого домовладельца. И ее вполне можно воплотить в жизнь, если подойти с умом! Продумайте, как вы организуете естественное освещение как можно раньше, на этапе проектирования дома, подберите лучшие из доступных материалов и обратитесь за помощью к профессионалам! И все получится!