Современный стиль в архитектуре частного дома

Частный дом в современном стиле

Частный дом в современном стиле

Помните загадку из детства о том, как прийти к царю «ни пешим, ни конным, ни раздетым, ни одетым, ни с подарком, ни без него?». Именно она приходит в голову, при попытке определить основные черты «современного стиля». Его проще всего выразить через отрицание – он не похож ни на один из существующих стилей. Это не барокко, не классика, не лофт, не минимализм, не контемпорари. Современный стиль дома не навязывает своих ценностей, он как ненавязчивая оправа подчеркивает… вас! Вашу жизнь, ваш стиль, вашу уникальность, ваши убеждения.

Внешний вид дома

Дома в современном стиле чаще всего имеют простую планировку и четкие геометрические формы. Все необходимые помещения расположены в пределах общего контура, пристройки отсутствуют.

Загородный дом в современном стиле

Яркая примета времени – понижение этажности. Современные дома все реже снабжены высоким цоколем, высший пилотаж – расположение входа в дом на уровне участка, без ступенек.

Двухэтажный дом в современном стиле

Еще одна тенденция – рост интереса к плоским крышам. Они позволяют не терять пространство под скатами крыш, а также избавиться от водосточных систем на фасаде. Водоотведение организуется через отапливаемые воронки внутри дома и не портит его внешний вид. Современные материалы и технологии позволяют сделать такие крыши надежными и избежать протечек. Кстати, снег является отличным природным утеплителем, и его присутствие на крыше позволяет сэкономить на отоплении.

Конечно, скатные крыши не сдают своих позиций (и вряд ли когда-нибудь сдадут!). Но они становятся менее крутыми и более строгими по форме и силуэту. Башенки и шпили, к сожалению, уходят все дальше в прошлое.

Современный дизайн дома

Частные дома все смелее открываются навстречу миру, этому способствует панорамное остекление и легкие «дышащие» ограждения участков. Дом перестает быть крепостью за трехметровым забором, он встроен в окружающий ландшафт и текущую за воротами жизнь. Но это не значит, что можно забыть о безопасности – просто теперь она обеспечивается по-другому, с помощью видеонаблюдения, охранной сигнализации, а иногда даже технологий искусственного интеллекта.

Интерьер

Интерьер в современном стиле – вневременной, комфортный и легко приспосабливающийся к обстоятельствам жизни своих хозяев. Интерьер украшают люди, а не декоративные элементы, а значит в современных домах:

  • Минимум мебели и максимум свободного пространства;
  • Грамотное зонирование;
  • Сдержанная цветовая гамма с точечными акцентами, использование сложных приглушенных тонов;
  • Простая качественная и долговечная мебель и отделка. Это экономично и экологично – такой интерьер долго служит и не надоедает.
  • Акцентные стены или яркие цветовые пятна на фоне скромной отделки, ровные однотонные потолки.
  • Облегченные шторы или даже их отсутствие. Стильные жалюзи, рулонные и римские шторы тоже в тренде.
  • Отход от традиционных шкафов в пользу продуманных систем хранения, скрытых от посторонних глаз.
  • Разнообразие сценариев освещения: вместо классической люстры в центре комнаты - множество светильников, расположенных на разном уровне и служащих разным целям.

Интерьер загородного дома в современном стиле

Удивительно, но, несмотря на такие строгие принципы, дизайнер, работающий в современном стиле, получает невероятную свободу творчества. Он свободен в выборе материалов и предметов, он свободен в их сочетании и взаимном расположении. В любом другом стиле выбор одного материала или решения неизбежно ограничивает выбор следующего, а в современном стиле все наоборот!

Например, при оформлении спальни в стиле барокко, мы ограничены в выборе люстры, кровати, штор, обоев, других отделочных материалов. Они должны отвечать выбранному стилю, и если это правило нарушить, есть риск скатиться в китч. Современный же стиль легко «переварит» барочную люстру, висящую в спальне с белыми стенами и футонами на полу, при этом помещение останется стильным и гармоничным. Этим, кстати, он отличается от минимализма – «современность» приемлет и роскошь, и провокацию, и мелкие детали, и яркие краски, но… в меру!

Спальня в современном стиле

Интересно, что современный дизайн требует от хозяев дома все большей осознанности. Действуя по шаблону или гонясь за модой, покупая то, что покупали ваши родители или то, что советуют лидеры мнений - вы не сможете создать действительно стильный и современный интерьер. Магия в том, чтобы четко знать, что важно именно вам! Если вы не любите гостей, но не можете отойти от стереотипа о том, что в доме обязательно должна быть гостиная, ваш интерьер всегда будет немного старомодным. А если вы увлекаетесь йогой и центральным помещением - вместо гостиной! - сделаете зал для занятий с мягким покрытием, панорамными окнами и встроенной аудиосистемой – дом будет соответствовать духу времени без особых усилий с вашей стороны.

Инженерные решения

Современный дом предельно функционален и обеспечивает своим жильцам максимальный уровень комфорта.

  • О свежести и чистоте воздуха позаботится централизованная приточно-вытяжная система. Она снабжена рекуператором, то есть свежий поток воздуха с улицы нагревается встречным потоком, покидающим дом. Потоки не смешиваются, но их температура выравнивается, в итоге свежий воздух поступает в дом уже теплым. На пути входящего потока может располагаться фильтр – это упростит жизнь аллергикам в сезон цветения, «летучие» аллергены просто не смогут проникнуть внутрь.
  • Отопление в доме может быть организовано разными способами. В зоне особого внимания – «теплые» полы. Они могут быть водяными или же электрическими. «Теплые» полы обеспечивают мягкий, равномерный прогрев помещения, который легко регулировать в каждом помещении дома.
  • Дом может быть полностью или частично энергонезависимым. Это достигается использованием альтернативных источников энергии – солнечной или ветряной, а также отдельных генераторов, способных обеспечить дом электричеством в случае его аварийного отключения.
  • Процессы водоснабжения и отведения стоков должны быть бесшумными. Для этого используют специальные трубы, инновационные изолирующие материалы и ряд особых технологических решений. Кроме того, в современном доме обязательно работает система защиты от протечек, которая способна не только оповестить вас о случившемся ЧП, но и самостоятельно перекрыть воду.
  • Безопасность – превыше всего. Видеонаблюдение позволяет быть в курсе происходящего в доме, даже если вы в отъезде. Датчики движения засекут любую подозрительную активность и «просигналят» об этом вам или службе охраны, а сработавшие датчики дыма запустят работу аварийной системы пожаротушения.

Объединить все инженерные схемы в единую сеть поможет система «умного» дома. Управление отоплением, вентиляцией, освещением, видеонаблюдением и прочими технологическими процессами может осуществляться с панели на стене конкретного помещения или же с мобильного приложения в смартфоне.

Интерьер дома в современном стиле в светлых тонах

Дом в современном стиле не поражает воображение гостей, не поддерживает ваш имидж и не кричит о вашем благосостоянии. Он просто позволяет вам жить той жизнью, которая вам нравится, и именно это делает его таким притягательным и желанным.