Дом в баварском стиле: особенности оформления, фото

Дом в баварском стиле

Дом в баварском стиле

Щедрая Бавария неизменно ассоциируется с сытной едой, жизнерадостными девушками и нарядными белоснежными домиками, «расчерченными» контрастными балками. Как построить такой же дом и создать на своем участке настроение Октоберфеста?

«Баварский стиль» снаружи

Пропорции

Дома в городах Южной Германии чаще всего по форме напоминают куб – их высота практически равна ширине. Раньше они объединяли под единой крышей все помещения, необходимые для ведения сельского хозяйства, никаких дополнительных построек за периметром стен не было. Современные варианты стиля более лояльны к пристройкам и асимметрии, главное, соблюсти идеальные пропорции. Все элементы, выступающие за пределы «пятна застройки» - если они имеются! - выглядят маленькими и аккуратными: невысокое крыльцо, небольшая терраса, балкончики правильной геометрической формы. Для увеличения полезной площади в «баварских» домах часто обустраивают мансарду и полноценный цокольный этаж.

Фасад дома в стиле фахверк

В некоторых региональных вариантах баварского стиля каждый следующий этаж несколько шире, чем тот, что расположен ниже, и буквально нависает над ним. Такое решение вызвано дороговизной земли – эта проблема была свойственна не только нашему времени, но и Средневековью. Характерные выступы между этажами – одна из типичных примет баварского стиля.

Деревянный фахверк средневековья

Материалы

Традиционно, такие дома строили по каркасной технологии, заполняя каркас из массивных деревянных балок глиной, смешанной с соломой или камышом, а также кирпичом или натуральным камнем. При этом несущие балки были видны снаружи. Такая технология называется фахверком. Дома нашего времени часто выполняют из кирпича, камня, шлако- и керамоблоков, клееного бруса, а балки укрепляют на поверхности фасада исключительно с декоративной целью. Популярен также вариант, когда первый этаж выложен из камня или кирпича, а второй – из дерева. Фасады чаще всего гладко штукатурят или окрашивают, а цоколь облицовывают камнем или его имитацией.

Конструктивная схема фахверка, творчески переработанная в рамках современных архитектурных течений, вызвала к жизни удивительные стеклофахверковые дома – здания в которых пространство между балками полностью остеклено. Выглядят они потрясающе красиво, а вот к жизни в них – на виду у всех – может приспособиться далеко не каждый.

Стеклофахверковый дом

Крыши

Баварский фахверк

Крыши в подавляющем большинстве случаев имеют простую двускатную форму и широкие свесы, встречаются также полувальмовые крыши и крыши более сложных форм. Абсолютный лидер среди кровельных покрытий – керамическая черепица, на втором месте кровельный металл. Цвет крыш при этом может быть любым – от красно-коричневого до серого или даже черного. На современных немецких крышах покрытия более разнообразны – встречается и минеральная, и композитная черепица, а виды металлов не ограничиваются лишь сталью и медью, а включают в себя и относительно новый титан-цинк, и кровельный алюминий.

Цвета

Цвет стен в баварских домах никогда не бывает ярким. Кроме классического белого часто выбирают бежевый, песочный, оливковый, терракотовый. А вот декоративные деревянные балки имеют насыщенный темный цвет, который создает нарядный контраст со сдержанной основной поверхностью стены.

Шале Фахверк Кантри

Контрастными могут быть также ставни и входные двери. Верхняя часть дверей часто застеклена – это придает парадному фасаду менее тяжеловесный вид. Окна не отличаются величиной и имеют тонкие перпендикулярные перемычки.

Стоит заметить, что помимо традиционных «фахверковых» домов, в Германии часто встречаются дома в готическом стиле. Немецкая готика идеально подходит для больших фешенебельных домов, для нее свойственны узкие вертикальные окна, высокие крыши с большим углом наклона и облицованный «диким» камнем цоколь. Готическая устремленность всех линий вверх делает летящим и воздушным даже огромное массивное здание.

Балки

Старинная архитектура очень символична, многие вещи в ней имеют не только функциональный, но и мистический смысл. Рисунок балок в фахверковых домах тоже не исключение. Перекрещивающиеся балки символизировали крест и обеспечивали дому защиту высших сил, а завитки в форме буквы «S» на угловых балках призваны были отвести от него удар молнии.

Стиль фахверк в интерьере

Другие способы пересечения балок имеют забавные названия – «швабская женщина» и «дикий человек». Смысл этих названий до конца не ясен, разве что в «швабской женщине» можно действительно разглядеть женский силуэт с тонкой талией.

«Баварский стиль» в интерьере

Как такового «баварского стиля» в интерьере не существует, а наличие характерных массивных балок позволяет обыграть внутреннее пространство дома в сельском, классическом или скандинавском стиле.

Альпийское Шале интерьер

Атмосферу старинного замка поможет создать облицовка пола каменной плиткой, искусственно состаренные темные балки, обилие кованых вещиц и тяжелой мебели. Ну и, конечно, открытый огонь – печь или камин.

Прихожая в баварском стиле

Если же покрасить балки в светлый цвет, оставив их буквально на пару тонов темнее стен, то можно создать просторное и воздушное минималистичное пространство. Добавим сюда мебель самых простых форм, светлый текстиль и лаконичные светильники, закрепленные на балках – и два, казалось бы, абсолютно несочетаемых стиля дают в итоге очень современный интерьер.

Интерьер кухни в стиле фахверк

В обоих случаях все новинки бытовой техники лучше спрятать за фасадами, стилизованными «под старину», или же за строгими перегородками, более свойственными минимализму.

Интерьер загородного дома в баварском стиле

Классический стиль предполагает более темное цветовое решение стен, использование текстильных обоев и деревянных панелей. На полу – паркет или массивная доска. Балки могут быть украшены декоративной резьбой, а внутренние перегородки быть полностью деревянными.

Фахверк в стиле кантри

Баварский стиль, по-южному жизнерадостный и по-немецки практичный – отличный выбор для загородного дома. Очарование старинной Европы в сочетании с простором и комфортом современных интерьеров привнесет в вашу жизнь уют и гармонию.