Архитектура домов в стиле модерн: особенности, фото

Дом в стиле модерн

Загородные дома в стиле модерн

Модерн – удивительный архитектурный стиль, функциональный и утонченный в равной степени. Он родился на рубеже 19-20 веков, в «золотое время» современной цивилизации – разрушительные мировые войны еще не начались, от технического прогресса захватывало дух, а женщины в своих нарядах все еще были похожи на прекрасные цветы. Архитекторам быстро стало тесно в рамках классических стилей, и на сцене появился модерн – вдохновленный природой и новыми технологическими возможностями.

Основной материал модерна – бетон

Казалось бы, что может быть скучнее и серее, чем бетон. В сознании современного человека он ассоциируется с многоэтажной застройкой на окраинах мегаполиса. Но именно изобретение бетона позволило строить здания сложных форм с плавными изгибами фасадов. И до сих пор во многих модернистских зданиях бетон играет не только конструктивную, но и декоративную роль, его часто оставляют на виду, не закрывая штукатуркой или другими отделочными материалами. Другие популярные материалы – металл и стекло.

Загородный дом в стиле модернЗагородный дом в стиле модерн

В разных странах модерн называется по-разному и имеет региональные отличия, но в целом, стиль легко узнаваем вне зависимости от названия. Во Франции и Англии это ар-нуво, в Австрии – сецессион, в Испании – модернизм. Югендстилем модерн называют в Германии и Прибалтике, стилем либерти – в Италии. Самыми известными архитекторами, работавшими в этом стиле, являются Антонио Гауди, Виктор Орта и Отто Вагнер. «Отцом» американского модернизма считают Луиса Салливена, а новатором русского модерна – Ф.О. Шехтеля.

Основная идея – максимальный комфорт и утонченность

Коттедж в стиле Модерн ар-нувоКоттедж в стиле Модерн ар-нуво

Во времена зарождения стиля модерн произошла, буквально, революция в области домашнего комфорта. В городских зданиях появились лифты, центральное отопление и другие бытовые удобства, люди, в целом, стали более требовательными к условиям жизни. Современные материалы и технологии позволили также увеличить этажность зданий, сняли ограничения по ширине арок и оконных проемов. В стиле модерн активно строили не только жилые дома, удовлетворяя потребность в жилье новых и новых горожан, но и общественные и промышленные объекты - вокзалы, мосты, заводские цеха. Несмотря на массовость и функциональность строительства, во внешнем виде зданий, построенных в стиле модерн, осталось поразительно много декоративного.

Основные внешние черты архитектуры модерна

Усадебный дом в стиле МодернУсадебный дом в стиле Модерн

  • Асимметричная форма здания в целом, асимметричное решение фасада, тяготение к естественным, природным линиям и пропорциям.
  • Свобода выбора материала. Стиль допускает применение бетона, блоков, металла, стекла, лояльно относится к комбинированию материалов и строительных технологий.
  • Наличие декоративных эркеров, башенок, эффектных лоджий, колонн.
  • Оконные и дверные проемы имеют не прямоугольную, а закругленную форму. Окна – большие, впускающие в дом максимум солнечного света.
  • Отсутствие прямых линий и углов, обилие изгибов, растительных паттернов, перетекающих друг в друга.
  • Сложный неяркий оттенок фасада – табачный, лавандовый, мятный, «пыльная роза».
  • Обилие изысканных художественных деталей – тематическая лепнина, кованые лестницы и ограждения балконов, мозаичная или изразцовая облицовка, витражное оформление окон, карнизы и перила диковинных форм.
  • В «модерновом» доме могут встречаться самые смелые и эффектные планировочные решения – застекленные террасы, просторные гостиные со «вторым светом», атриумы, покрытые стеклянным куполом.
  • Крыши могут быть самыми разнообразными – плоскими, асимметричными, изогнутыми.
  • Цоколь часто отделывают кирпичом или природным камнем.

Основные черты интерьера

Интерьер столовой дома в стиле модернИнтерьер столовой дома в стиле модерн

Интерьер модерна согласован и единообразен, все предметы выдержаны в едином стиле. За счет многочисленных зеркал, окон и арок, а также разноуровневых потолков, внутреннее пространство дома выглядит светлым и объемным. Интерьер украшен орнаментами и предметами декоративно-прикладного творчества – изящными вазами, шкатулками, картинами. Высокое искусство вплетается в повседневную жизнь человека, украшая ее и возвышая человека над природой.

Русский модерн

Особняк А. И. Дерожинской в МосквеОсобняк А. И. Дерожинской в Москве

Расцвет архитектурного модерна в Европе совпал с «серебряным веком» России. Целая плеяда великолепных творцов сделала русский модерн отдельным стилем со своими уникальными чертами. В нем европейская практичность сочетается с декоративными приемами древнерусской архитектуры. Дома в стиле «русский модерн» - настоящие терема, сказочные, избыточные, богатые. В строительстве используются грубые балки и бревна, камень и металл. Фасады украшают мозаичными панно, окна – массивными наличниками и ставнями с тонкой резьбой. Приветствуются также разнообразные скульптуры и ландшафтные украшения.

Северный Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга, дом ЗингераСеверный Модерн в архитектуре Санкт-Петербурга, дом Зингера

Внутри русского модерна различают петербургскую и московскую ветви. Северный стиль строже и сдержанней, в Санкт- Петербурге о нем говорят массивные двери, круглые эркеры, остроконечные крыши, напоминающие о готике, разнофактурные материалы и правильные геометрические формы фасадов.

Смежные стили

Со временем стиль модерн, как и другие серьезные основополагающие архитектурные стили, трансформировался и стал родоначальником нескольких отдельных течений, порой совершенно не похожих друг на друга.

Модерн, развивавшийся по пути упрощения, превратился в конструктивизм и хай-тек. Особенно близок к модерну бионический хай-тек (био-тек), которому свойственна имитация природных линий и форм, реализованная с помощью самых новых материалов и технологий.

Загородный дом в стиле бионический хай-текЗагородный дом в стиле бионический хай-тек

Неоромантизм – потомок модерна, похожий на него декором, стрельчатыми окнами с фигурным переплетом, крутыми крышами с башенками и шпилями. Этот стиль не такой утонченный - неоромантические здания напоминают скорее надежные замки и крепости, нежели изысканные «эльфийские» постройки модерна.

Церковь Троицы в Бостоне. 1874–77. Архитектор Г. РичардсонЦерковь Троицы в Бостоне. 1874–77. Архитектор Г. Ричардсон

Те архитекторы, которым была близка экологическая составляющая стиля, развивали его в направлении еще большего единения с природой. Черты модерна - большие панорамные окна, природные цвета и оттенки; предельную функциональность и максимально аккуратную «вписанность» здания в ландшафт можно найти в зданиях в стиле эко-минимализм или барнхаус.

Дом стиль барнхаусДом стиль барнхаус

Модерн – настоящая жемчужина в шкатулке архитектурных стилей. Одновременно скромный и шокирующий, дорогой и массовый, избыточный и лаконичный… Выбор этого стиля для загородного дома характеризует владельца как человека высокоинтеллектуального и уязвимого, восхищающегося красотой природы, но при этом умеющего позаботиться о себе и своем комфорте. Модерн требователен к материалам и технологиям – здание должно быть безупречно от крыльца и до конька крыши – так что выбирайте лучшее и доверяйте строительство только профессионалам!