Двускатная или односкатная крыша: что лучше и дешевле?

Какая крыша лучше и дешевле: двускатная или односкатная?

Какая крыша лучше и дешевле: двускатная или односкатная?

Односкатная крыша – неожиданное и стильное решение для загородного дома, стремительно набирающее популярность. Двускатная же крыша – это проверенная веками классика, надежная и… скучная? Спорить бесполезно, у каждого типа крыш есть свои фанаты - мы же в этой статье разберем объективные достоинства и недостатки как односкатных, так и двускатных крыш.

Уточним термины

Односкатная крыша опирается на стены разной высоты, ее плоскость находится под углом к горизонту. Стены, на которые опирается двускатная крыша, имеют одинаковую высоту, а две плоскости скатов расположены под углом друг к другу. При сравнении односкатной и двухскатной крыши с одинаковыми габаритными размерами крыши по ширине и высоте односкатная крыша будет иметь меньше уклон, чем двухскатная.

Дом с односкатной крышейДом с односкатной крышей

Дом с двускатной крышей из керамической черепицей BRAASДом с двускатной крышей из керамической черепицей BRAAS

Несмотря на то, что малоуклонная односкатная крыша с точки зрения дилетанта очень похожа на плоскую, сходство это исключительно внешнее. Плоская крыша жилого дома устроена принципиально по-другому, совсем не так, как односкатная, так что переход от одного варианта к другому будет намного сложнее, чем кажется.

Кстати, об углах наклона:

По современным нормативам односкатная крыша может быть наклонена к горизонту не менее чем на 10-12°, но не более чем на 60°. Оптимальным диапазоном считается 30-35°, при этом кровельная конструкция будет максимально устойчива к воздействию ветровой и снеговой нагрузки.
Что касается двухскатных крыш, то их минимальный угол наклона также составляет 10-12°, а оптимальный – 20-45°, в зависимости от климатических условий и выбранного кровельного материала.

Достоинства односкатной крыши

Односкатная кровля BRAASОдноскатная кровля BRAAS

  • Простота расчетов и монтажа. Главное – правильно рассчитать параметры стропил и расстояние между ними. Чаще всего края ската опирают на капитальные стены разной высоты, однако, есть еще один вариант, когда с одной стороны одинаковой по высоте «коробки» достраивают стенку из дерева и опирают край ската уже на нее. Оба этих решения довольно просты и по расчету, и по монтажу.
  • Меньшее количество отходов. Кроить материал для единственного протяженного ската проще, чем для двух небольших. Экономия будет особенно заметна при сравнении листовых и штучных материалов.
  • Возможность купить менее эффектный и более дешевый кровельный материал – односкатную крышу чаще всего совсем не видно с парадного ракурса. Это весьма спорное достоинство, ведь крыша часто служит настоящим украшением дома, но, тем не менее, такое соображение тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Кстати, довольно устойчивый миф о том, что односкатная кровля оказывает асимметричную нагрузку на стены – не имеет под собой оснований! В идеальной расчётной схеме, когда рассчитываются стропила по схеме однопролётной балки, и снег распределён по крыше равномерно, нагрузка также равномерно будет распределена по наружным стенам. А в случае двухскатной крыши основные нагрузки будут сконцентрированы на коньковой балке и её опорах в виде сосредоточенных усилий с большим значением.

Недостатки односкатной крыши

  • Узкий диапазон допустимых углов наклона кровли ограничивает ассортимент применимых материалов и усложняет технологию работы. Чем меньше угол наклона, тем большее внимание нужно уделить гидроизоляции кровли. Это означает покупку более качественных и дорогих пленок или мембран, необходимость проклейки всех стыков и нахлестов, а в некоторых случаях для надежности придется монтировать сплошной настил вместо обычной разреженной обрешетки.
  • Высокие снеговые нагрузки. Это естественное следствие предыдущего пункта. Чем меньше угол наклона кровли, тем больше на ней скапливается снега, тем более затруднен его естественный сход с крыши. В районах с обильными снегопадами это может стать серьезной проблемой.
  • Сход снега и дождевой воды с единственной стороны дома. Чтобы водостоки и снегозадерживающие конструкции справлялись с напором стихии, они должны быть грамотно рассчитаны. На их качестве сэкономить точно не получится.
  • Небольшая полезная площадь под кровлей. Просторную мансарду под односкатной крышей обустроить довольно трудно.
  • Сложности с расположением дымоходов, особенно на протяженных скатах. Дымовая труба должна быть выше конька двускатной крыши, или же верхнего края односкатной. Если в случае двускатной крыши расположение печи или камина в центре дома приводит к самому разумному и экономичному варианту вывода трубы – в район конька, то для односкатной крыши для грамотного решения этого вопроса нужно будет как следует подумать.
  • Сложности с организацией вентиляции подкровельного пространства. Если в составе двускатной крыши имеются два протяженных карнизных продуха внизу и один, коньковый, вверху, то для односкатной крыши длина нижнего и верхнего продуха совпадает. Воздухообмен при этом происходит не так интенсивно, особенно это актуально для ската большой площади. Для организации конькового продуха предусмотрены специальные детали – Г-образные планки. Учитывая невысокую популярность односкатных крыш, раздобыть их в нужном цвете и размере будет немного сложнее, чем доборные элементы для традиционных «двускаток».
  • Непривычный внешний вид. Односкатная крыша отлично смотрится на зданиях, выстроенных в стиле конструктивизма, минимализма, хай-тека. Их в российских городах и селах не так много, поэтому большинству прохожих такая крыша будет казаться странной и непривлекательной. Но если ваша цель - построить самый необычный и запоминающийся дом на вашей улице, то односкатная крыша вам в этом поможет намного эффективнее, чем двускатная.

Интерьер мансарды с односкатной крышейИнтерьер мансарды с односкатной крышей

В качестве заключения следует заметить, что, несмотря на распространенное мнение, односкатная крыша не обойдется вам дешевле двускатной. Вы можете выбрать для нее более дешевое покрытие и дополнительно сэкономить на его раскрое, однако, всю выгоду скорее всего «съедят» меры по усилению гидроизоляции.

Достоинства двускатных крыш

Загородный дом с двускатной крышейЗагородный дом с двускатной крышей

  • Веками отработанная технология. У любой строительной бригады, даже недавно появившейся на рынке, будет опыт возведения таких крыш. Формулы расчетов давно известны, технологические операции оптимизированы, все необходимые аксессуары имеются на рынке в широком ассортименте.
  • Возможность оборудовать дополнительное жилое помещение в мансарде. Причем для организации естественного освещения можно использовать обычные фасадные окна, расположив их на фронтонах. Они дешевле и проще в монтаже, чем мансардные окна, встраиваемые в плоскость ската.
  • Отличный воздухообмен в подкровельном пространстве. При одинаковой площади дома, единственный скат будет длиннее, чем один из двух. Чем длиннее скат, тем сложнее обеспечить качественную вентиляцию.
  • Более широкий диапазон углов наклона кровли, а значит, больше простора для фантазии архитектора. Тесно связанный с этим факт – отличная приспособленность двускатных крыш к снеговым нагрузкам. Даже в случае обильных снегопадов масса снега не задерживается на крутых скатах и быстро сходит вниз, не накапливаясь.

Интерьер мансарды частного дома с двускатной крышейИнтерьер мансарды частного дома с двускатной крышей

Недостатки двускатных крыш

… тоже при желании можно найти. Идеальных крыш не существует, есть лишь крыши идеально подходящие под бюджет и предлагаемые обстоятельства.

Любая крыша – односкатная, двускатная, четырехскатная, может отлично выполнять свои функции и радовать вас долгие годы, если она:

  • во-первых, грамотно спроектирована,
  • во-вторых, построена профессионалами,
  • в-третьих, возведена из качественных материалов.