Как построить энергоэффективный дом?

Как построить энергоэффективный дом? Роль крыши

Как построить энергоэффективный дом?

Википедия определяет энергоэффективность как рациональное использование энергетических ресурсов. В отличие от стратегии энергосбережения, цель которого – сократить расход энергоносителей, энергоэффективность не связана с отказом от привычного комфорта и какими-либо ограничениями. Именно этим она и привлекательна для массовых и частных застройщиков. Расскажем подробнее.

Энергоэффективность – глобальный тренд. Специалисты разных стран разрабатывают технические решения, позволяющие извлечь из имеющихся энергоресурсов максимальную пользу. Отдельные решения объединяют в стройную концепцию, затрагивающую все системы жизнеобеспечения дома: водоснабжение, канализацию, вентиляцию, отопление.

Энергоэффективные дома не только экономят средства жильцов, они еще и помогают в борьбе с глобальным изменением климата. Работа котельных и производство электроэнергии сопровождается выбросами газов, вызывающих парниковый эффект. Экономим энергию – сокращаем объем выбросов. Польза очевидна.

Сделать энергоэффективным проще всего тот дом, который еще не построен. Многое нужно предусмотреть на этапе проектирования.

Проектирование энергоэффективного частного дома

Проект энергоэффективного домаПроект энергоэффективного дома

Самые простые решения, не требующие дополнительных затрат, связаны с грамотным расположением дома на участке.

  • Сориентируйте строение так, чтобы солнечный свет падал в те окна, где чаще всего собирается семья. Если утром все завтракают на кухне, то окна этого помещения должны выходить на восток, а окна гостиной, где после работы семья смотрит телевизор, могут быть ориентированы на запад. Мансардные окна также помогут сэкономить на освещении.
  • Если в доме предусмотрены панорамные окна, желательно, чтобы они не выходили на ту сторону, откуда чаще всего дует ветер – он будет уносить из дома драгоценное тепло.
  • Если в регионе строительства наблюдаются устойчивые сезонные ветра, то есть смысл сделать крышу асимметричной, более пологой с наветренной стороны.

Теплый воздух, следуя законам физики, поднимается наверх, а значит, к качеству крыши предъявляются повышенные требования. Заложите в проект качественную теплоизоляцию чердачного перекрытия и скатов крыши, позаботьтесь об отсутствии конструкционных мостиков холода. По «холодному» чердаку не должны проходить трубы с горячей водой – это приводит к теплопотерям, а также к образованию на крыше сосулек и наледи.

Удивительно, но факт. С точки зрения энергоэффективности перспективными являются плоские и озелененные крыши. На плоских крышах зимой накапливается снег - отличный утеплитель. А озелененные летом не так сильно нагреваются на солнце, так что внутри дома можно обойтись без кондиционера.

Цвет кровельного покрытия также имеет значение. Чем он светлее, тем меньше нагревается крыша под солнечными лучами, тем прохладнее дома.

Экостиль в архитектуреЭкостиль в архитектуре

Крыша – отличная площадка для размещения вспомогательного оборудования для экономии энергоресурсов. Например, солнечных батарей – на мировом рынке существуют даже модели, интегрированные в кровельный материал, своеобразные решения 2-в-1. Или же ветрогенераторов, преобразующих в электричество энергию ветра.

На крыше могут располагаться также баки для нагрева воды теплом солнца. Но, конечно, это актуально только для самых жарких регионов страны.

Строительство энергоэффективного частного дома

Чтобы дом стал энергоэффективным, основным принципом строительства должна стать аккуратность. Небрежность в этом случае недопустима.

Чтобы сберечь энергоресурсы, нужно позаботиться о теплоизоляции дома. Важно не только выбрать утеплитель с минимальным коэффициентом теплопроводности, но и обеспечить ему правильные условия работы. Минеральную вату, например, необходимо беречь от намокания. Даже небольшое количество воды, впитавшееся в этот утеплитель, фатально влияет на его изолирующие свойства.

Канадский экодомКанадский экодом

Вода может попасть в утеплитель как снаружи, так и изнутри. Чтобы воспрепятствовать этому, стоит обратить внимание на герметизацию стыков пароизоляционного слоя, а также крайне осторожно укладывать гидроизоляцию, чтобы не повредить ее механически. Очень важно обеспечить качественную вентиляцию кровельного «пирога» - случайно попавшая внутрь вода должна иметь возможность быстро его покинуть. Самое проблемное место – карнизный свес в зимний период, вентиляционные продухи там часто перекрываются снегом и наледью.

Эксплуатация энергоэффективного частного дома

Для того, чтобы дом оставался энергоэффективным как можно дольше, не забывайте о плановых осмотрах и своевременном ремонте. Выпавший из щели между венцами бревен уплотнитель, отклеившаяся герметизирующая лента, небольшая протечка в месте примыкания дымохода к кровле – все эти мелочи снижают энергоэффективность дома в целом.

Дом с инверсионной зеленой кровлейДом с инверсионной зеленой кровлей

С точки зрения повседневной эксплуатации, выгодным будет активное использование различных инженерных систем «умного дома».

  • Когда в доме никого нет, свет во всех помещениях должен быть автоматически выключен. В темное время суток свет может включаться по датчику движения – это экономит электроэнергию.
  • В отсутствие жильцов температура воздуха внутри должна понижаться до минимально возможного уровня, а к их возвращению – подниматься до комфортных цифр. Это относится к работе как систем отопления, так и систем кондиционирования воздуха.
  • Шторы могут автоматически закрываться по сигналу от датчиков освещенности окон, что позволит внутренним помещениям не перегреваться летом в отсутствие хозяев.

Энергоэффективный дом – это выгодное и грамотное вложение средств и сил. Жить в таком доме легко и приятно, а если возникнет необходимость его продать – энергоэффективность станет дополнительным фактором, повышающим ликвидность и цену. При проектировании, строительстве и эксплуатации стоит обратить особое внимание на устройство крыши – именно там скрывается масса возможностей для экономии и оптимизации расхода энергоресурсов!