Кровельные материалы для скатных крыш

Кровельные материалы для скатных крыш

Обзор кровельных материалов для скатных крыш

Скатной называют крышу, имеющую угол наклона к горизонту от 5 до 90°. В отличие от плоских, скатные крыши характеризуются широким разнообразием форм. Материалы для их покрытия тоже могут быть самыми разными. Рассмотрим их подробнее.

Устройство скатной крыши

Скат, как основной компонент конструкции, может быть плоским или криволинейным. Промежуточный вариант – скат, образованный двумя плоскостями, сходящимися под углом, он часто применяется на мансардных крышах и позволяет сделать внутреннее пространство под кровлей более просторным. Крыша чаще всего имеет один, два или четыре ската. Большим количеством обычно отличаются крыши остроконечных башенок или беседок.

Формы скатных крышФормы скатных крыш

Несущей основой для скатов является стропильная конструкция, на нее последовательно укладываются слои кровельного «пирога». Его состав зависит от того, собираетесь ли вы отапливать помещение под кровлей и делать его жилым, или же нет. Мансардная кровля предполагает наличие в составе «пирога» слоя утеплителя, а также пароизоляции, которая препятствует попаданию в теплоизоляционный слой влаги со стороны жилых помещений. В конструкции холодного чердака оба эти слоя отсутствуют.

Какие требования предъявляет к кровельному материалу конструкция скатных крыш?

Со скатов вода стекает вниз быстрее, чем с малоуклонных плоских крыш. На первый взгляд, это снижает требования к водонепроницаемости покрытия. Однако это не так. Пониженные требования могут предъявляться, скорее, к способу фиксации материала на поверхности. На плоских кровлях мастера наплавляют или наклеивают материал по всей площади основания, а сквозные отверстия (например, в механически закрепленных мембранах) скрывают под нахлестом полотнищ. На скатных же кровлях фиксация многих материалов предполагает формирование сквозных отверстий, и это совершенно нормально. Так закрепляют на скатах металлочерепицу и профлист, а также гибкую черепицу. Стоит учесть также, что на скатных крышах имеется ряд «тонких» мест, аккумулирующих потоки воды при дожде. Это, например, ендовы или места примыкания труб или парапетов. Эти зоны должны быть абсолютно непроницаемы для воды, что реализуется путем их дополнительного уплотнения и усиления.

Утепление кровли снаружи домаУтепление кровли снаружи дома

На скатной крыше также редко залеживается снег. Однако его соскальзывание со скатов может быть опасным для людей и их имущества. Это соображение не предъявляет никаких дополнительных требованиям к материалам – только к технологии. На скатных крышах, в отличие от плоских, необходимо предусмотреть систему снегозадержания.

Материалы, используемые в составе скатных крыш, должны быть максимально жесткими. Например, теплоизоляционные маты под скатами имеют тенденцию к сползанию и деформации, поэтому там предпочтительнее использовать плитные материалы.

Какие кровельные покрытия используются на скатной крыше?

Штучные

Такой вид покрытий идеален для применения на необычных крышах сложной формы. Чем мельче размер отдельных элементов, тем более сложную конструкцию можно покрыть без особых потерь на обрезку и подгонку материала. К штучным материалам относят керамическую и минеральную черепицу, а также кровельный сланец и деревянные гонты (дранку).

Дом в европейском стиле с двускатной крышей
Дом в европейском стиле с двускатной крышей
Дом в стиле модерн, крыша-бабочка
Дом в стиле модерн, крыша-бабочка
Дома с крышей-бабочкой
Дома с крышей-бабочкой
Загородный дом с двускатной крышей
Загородный дом с двускатной крышей

  • Керамическая черепица изготавливается путем обжига глины. Природное сырье особым образом подготавливают, формуют из него отдельные элементы и подвергают высокотемпературной обработке. В результате получается очень прочный и тяжелый материал, устойчивый к нагрузкам и воздействию осадков и солнечного света. Срок службы керамической черепицы превышает 100 лет, и на протяжении всего этого времени она сохраняет свой вид и цвет.
  • Минеральная черепица на вид практически не отличается от керамической. Она тоже изготавливается из природного сырья, только не из глины, а из песка и цемента. При затворении этой смеси водой и последующем отвердении образуется прочное бетонное изделие, по долговечности не уступающее керамической черепице. Окрашивают минеральную черепицу в два приема – сначала добавляют цветные пигменты непосредственно в сырье, а затем, уже после отверждения «полуфабриката» наносят поверхностный красящий слой. В итоге черепица имеет один и тот же цвет и на поверхности, и в массе, на изломе. Производство минеральной черепицы менее энергоемко, чем изготовление керамической – это положительно влияет и на ее стоимость и на окружающую среду.
  • Кровельный сланец – эксклюзивный материал. Это тонкие пластинки природного минерала – сланца. Прочность этого камня сильно различается в зависимости от того, в каком направлении вы прилагаете усилия. В одном направлении он легко раскалывается на веер пластинок, а вот расколоть каждую из них, в перпендикулярном направлении, уже очень сложно. Каждая пластинка – индивидуальна, их формы неповторимы, а результат укладки в значительной степени будет зависеть не только от мастерства кровельщика, но и от его художественного вкуса.
  • Деревянный гонт (дранка) используется на крыше редко. Но там, где используется – неизменно вызывает интерес и восхищение. Расколотая вдоль ствола древесина, из которой делают дранку, обладает совершенно иными свойствами, нежели пиленая. Она не имеет открытых пор, впитывает воду только поверхностными слоями и обладает значительной прочностью. Самое необычное свойство гонта – его способность к регулированию собственной влажности по принципу еловой шишки. Намокая, его элементы смыкаются друг с другом, преграждая путь воде, а высыхая, наоборот, максимально расходятся в разные стороны. Это усиливает вентиляцию покрытия и облегчает его дальнейшее высыхание.

Листовые материалы

Кровельные материалы в форме листов удобно хранить и транспортировать. Однако лучше их использовать для одно- и двускатных крыш без архитектурных излишеств. В противном случае, вы столкнетесь с обилием обрезков, которые придется выбрасывать. В эту довольно разнообразную группу материалов входят металлочерепица, профлист, панели для фальцевой кровли, а также шифер и ондулин. Особняком в этом ряду стоит гибкая или мягкая черепица – она выгодно отличается от соседей тем, что может адаптироваться к криволинейным поверхностям и покрывать их без особых проблем.

  • Металлочерепица. По сути, это металлический лист, имеющий профиль в виде волны. Его внешний вид имитирует керамическую черепицу – родоначальницу всего большого семейства черепиц. На металл толщиной 0,4- 0,6 мм нанесен слой цинка или цинкового сплава, а в качестве финишного покрытия используются слои различных полимеров. Цинк обеспечивает устойчивость материала к коррозии, а полимерное покрытие – внешний вид и стойкость к внешним воздействиям. Металлочерепица фиксируется на кровле саморезами, через сквозные отверстия, и, несмотря на то, что для защиты этих отверстий используются разнообразные ухищрения, – именно они являются самым слабым звеном этого покрытия. В остальном металлочерепица проявляет неплохие эксплуатационные свойства.
  • Профнастил – это тоже металлический лист, но чуть массивнее. Его толщина может достигать 1,2 мм. Он также имеет антикоррозионное покрытие, но менее эффективное, чем у металлочерепицы. В ассортименте крупных производителей все чаще появляется профнастил с полимерным финишным слоем, так что разница между ним и металлочерепицей все сильнее размывается.
  • Панели для фальцевой кровли. Это длинные металлические листы, имеющие скрытое крепление к обрешетке. Специальные кляммеры «прячутся» в шве - фальце, который формируется из краев двух соседних листов. Для этого используют специальные ручные или механические инструменты. Металл для фальцевой кровли может быть любым – наиболее популярны сталь, медь, алюминий и титан-цинк.
  • Шифер. Неприхотливый и непритязательный материал, основой которого является цемент, армированный волокнами асбеста. Вопросы вызывает его внешний вид – бескомпромиссно серый, и его влияние на здоровье. Последнее соображение отчасти снимается покупкой хризотилового или фиброцементного шифера - имея в своем составе безопасные волокна вместо асбеста, он является более современным и качественным материалом.
  • Ондулин. Если шифер это асбест, пропитанный цементным раствором, то ондулин – целлюлозные волокна или полимерный холст, пропитанный битумом. Ондулин (его еще называют еврошифером) может быть окрашен в любой цвет, он привлекательно выглядит и довольно долго служит.
  • Гибкая черепица. Этот материал выпускается в виде отдельных гонтов шириной 30-40 см, а длиной - 1 метр. Основой гибкой черепицы является стеклохолст, на который нанесен слой битума – окисленного или модифицированного. В качестве финишного слоя используется посыпка из базальтовой или кварцевой крошки. Она впечатывается в мягкий битумный слой и надежно удерживается в составе материала, защищая его от неблагоприятных факторов. Гибкая черепица может быть одно- или двухслойной. С помощью второго слоя битума можно придавать черепице интересную текстуру и объемный вид. Монтаж гибкой черепицы ведется не по разреженной обрешетке, а по сплошному настилу. Это немного усложняет ее конструкцию, но обеспечивает кровле дополнительную защиту и прочность.

Кровля дома из гибкой черепицы
Кровля дома из гибкой черепицы
Керамическая черепица на крыше частного дома
Керамическая черепица на крыше частного дома
Минеральная черепица
Минеральная черепица
Крыша частного дома из композитной черепицы
Крыша частного дома из композитной черепицы
Кровля из металлочерепицы
Кровля из металлочерепицы
Сланцевые плитки
Сланцевые плитки

Скатная кровля может быть выполнена из любых, имеющихся на рынке материалов. Все зависит от эстетических предпочтений заказчика и его финансовых возможностей. Не стоит только забывать о том, что материал, способный на первый взгляд отпугнуть своей ценой, может оказаться самым экономичным в долгосрочной перспективе. Так что, если вы планируете строить дом «на века», советуем присмотреться к классическим покрытиям, никогда не выходящим из кровельной «моды» - керамической и минеральной черепице.