Стили и формы крыш частных домов

Стили крыш домов

Стили крыш домов

Крыша дома должна быть выдержана в том же стиле, что и сам дом – только так здание будет выглядеть гармоничным и целостным. Рассмотрим, какие типы и формы крыш применимы при строительстве домов в разных архитектурных стилях.

Плоские крыши

Плоские крыши становятся все более популярными в частном домостроении. Они придают зданию современный вид, обеспечивают нормальную высоту потолков в низлежащих помещениях, а также могут использоваться как дополнительное пространство для отдыха. Плоская крыша украшает дома, построенные в стиле лофт, минимализм, хай-тек или в стиле прерий. Эксплуатируемые крыши обязательно оборудованы парапетом – для безопасности.

Скатные крыши

Односкатные

Односкатная крышаСкандинавский дом с односкатной крышей

По сути, это плоские крыши, только расположенные под небольшим уклоном. Такие крыши пригодны для украшения зданий в современных минималистических стилях – от конструктивизма до минимализма.

Двускатные крыши

Обычные двускатные крыши

Дом с двускатной крышейДом с двускатной крышей

Это самый распространенный тип скатных крыш, которые используются на зданиях самых разных архитектурных стилей – от классических до современных.

Фронтальные двускатные крыши

Дом в стиле барнхаусДом в стиле барнхаус

Для них характерно отсутствие выносов – кровля не выходит за плоскость стен. Этот тип кровли встречается в домах в скандинавском стиле, а также в модном сейчас стиле барнхаус, который зародился на стыке минимализма, лофта и бионического стиля.

Двускатная крыша с дополнительным скатом

Дополнительный скат расширяет жилое пространство без существенного изменения конструктива кровли. Такой прием используется в зданиях самых разных европейских стилей – финского, чешского, немецкого.

Двускатные крыши с «кукушкой»

Двускатная крыша с «кукушкой»Двускатная крыша дома с «кукушкой»

Крыши такого типа позволяют легко переоборудовать чердак, впустить туда солнечный свет и расширить пространство. Они свойственны старым парижским зданиям с мансардами, а также домам в сельском стиле и стиле прерий.

Ассиметричные двускатные крыши

Дом с ассиметричной двускатной крышейДом с ассиметричной двускатной крышей

Также применяются на зданиях в современных стилях – конструктивизм, минимализм, сканди. Разный угол наклона крыши позволяет сделать ее более устойчивой к ветровым нагрузкам, для этого нужно лишь правильно сориентировать здание по направлению господствующих ветров.

Многощипцовые крыши

Многощипцовая крыша домаМногощипцовая крыша дома

Они состоят из отдельных двухскатных конструкций, расположенных под прямым углом друг к другу. Такой тип крыш встречается в зданиях колониального и викторианского стилей.

А-образные крыши

А-образный домА-образный дом

Скаты остроконечной крыши – шалаша спускаются до самой земли и выполняют функцию стен. В зависимости от отделочных материалов с помощью такой крыши можно выразить настроение самых разных стилей. Использование искусственного камня в облицовке фронтонов, деревянная дранка на кровле и обилие древесины в интерьере – реверанс в сторону стиля «шале». Если же стены-скаты облицованы металлом в технике объемного или реечного фальца и снабжены «кукушками» с огромными вертикальными окнами, то настроение будет совсем другим. Такое строение будет относиться скорее к конструктивизму или минимализму.

Крыша- «бабочка» и разноуровневые крыши

Крыша-«бабочка»Дом с крышей-«бабочкой»

Перевернутая двускатная крыша – «бабочка» выглядит крайне необычно, но имеет одно полезное свойство – обеспечивает достаточную высоту потолков по периметру мансарды. Под классической двускатной крышей высота потолков в этом направлении снижается.

Такую крышу могут иметь здания в стиле постмодернизма или деконструктивизма – странные, пафосные, преподносящие привычные формы в необычном контексте. Помимо крыш-«бабочек» такие здания часто венчаются разноуровневыми крышами.

Четырехскатные (вальмовые) крыши

Дом с полувальмовой крышейДом с полувальмовой крышей

Обычные вальмовые крыши

Свойственны как старинным европейским стилям, так и архитектурным стилям Нового Света.

Полувальмовые

Голландские Датские Шатровые крыши

Все 4 ската в их составе сходятся в одну точку – такой прием широко применялся в сельском английском стиле, и более сложном – но рожденном в той же стране – викторианском.

Шестиугольные крыши

Беседка с шестиугольной крышейБеседка с шестиугольной крышей

Чаще всего такими крышами накрывают павильоны и беседки, иногда – башенки в зданиях сложной формы.

Ломаные крыши

Дачный дом с ломаной крышейДачный дом с ломаной крышей

Ломаные крыши обеспечивают просторное жилое пространство на верхнем этаже, именно поэтому они обрели популярность на всех континентах.

Ломаные крыши со встроенными окнами – кукушками характерны для классического английского стиля. Такие крыши могут быть решены немного по-другому – с верхней частью крыши пирамидальной, а не плоской формы.

Нижняя часть ломаной мансардной крыши может быть изящно расклешена. Такой прием можно увидеть на зданиях в восточном стиле.

Цилиндрические и изогнутые крыши

Зданий в стиле бионического «хай-тека»Зданий в стиле бионического «хай-тека»

Они характерны для зданий в стиле бионического «хай-тека». Будучи озелененными, они как нельзя лучше подчеркивают концепцию предельной близости к природе.

Вычурному декоративному модернизму тоже свойственна тяга к изогнутым линиям крыш. Изгибы и завитки повторяются в формах окон, балконных ограждений, декоративных элементов.

Крыша – купол

Купольный домКупольный дом

Обычно свойственна старинным культовым сооружениям, однако, используется и в жилых домах, особенно стилизованных под рококо.

Выбирая крышу в соответствии с архитектурным стилем своего дома, не забывайте про ее качество. Запланируйте покупку самых лучших из доступных вам материалов и доверяйте проектирование и монтаж только профессионалам!