Жизненный цикл кровли: стоимость, сравнение материалов

Жизненный цикл кровли

Стоимость жизненного цикла кровли

Если вы думаете, что за крышу придется заплатить единожды – во время ее строительства, то вы ошибаетесь. Расходы неизбежны и при эксплуатации крыши, и при ее ремонте, и даже демонтаж конструкций в конце срока ее службы будет стоить денег. Существует универсальная методика, позволяющая оценить затраты на проект в течение всего срока его жизни - LCC-анализ (от англ. Life Cycle Cost – стоимость жизненного цикла). В этой статье мы попробуем применить его к крыше, как к отдельному проекту.

Сумму денег, которую вы потратите на вашу крышу за весь срок ее службы, можно рассчитать по формуле:

СЗЖЦ = Зед + Зпер*T, где:

СЗЖЦ – общая стоимость затрат жизненного цикла;

Зед – единовременные затраты на проектирование, покупку материалов и строительство крыши. Затратами на проектирование можно пренебречь – их доля в общей смете довольно мала;

Зпер – периодические затраты, возникающие в течение планового периода эксплуатации. Сюда входит обслуживание крыши, текущий и капитальный ремонты, расходные материалы, управление и оплата труда;

Т – количество периодов проведения ремонтов и замены оборудования в течение планового срока эксплуатации (жизненного цикла) для каждого элемента расчета;

В эту формулу при строгих расчетах вводят еще дополнительные коэффициенты, учитывающие класс энергоэффективности здания, сезонность и дисконтирование.

Сумма периодических затрат (Зпер) складывается из расходов на текущий и капитальный ремонт, а также расходов на содержание имущества, которыми тоже, в принципе, можно пренебречь.

Зпер = N1*РТ+ N2*РК, где:

Зпер – затраты периодические;
РТ – расходы на текущий ремонт;
РК – расходы на капитальный ремонт;
N1 и N2 – периодичность обоих видов ремонта.

Что подразумевается под текущим и капитальным ремонтом?

Капитальный ремонт – это закономерный конец жизненного цикла кровельной системы, полная замена всех ее слоев. Поэтому N1 будет равен 1. Исходя из нормативных документов, регламентирующих срок службы основных конструктивных элементов здания, капитальному ремонту крыша подлежит спустя 40-50 лет. Этот срок не зависит от кровельного покрытия.

Плановый текущий ремонт предназначен для восстановления функционала и внешнего вида кровли, чаще всего он заключается в замене верхнего слоя кровельного «пирога» - декоративного покрытия. Количество ремонтов за нормативные 40-50 лет службы кровли будет определяться сроком службы выбранного кровельного покрытия.

И какой же материал оказывается выгоднее, если рассматривать его с точки зрения жизненного цикла крыши в целом?

Рассмотрим самые популярные кровельные материалы.

Покрытие Гарантийный срок, лет Срок службы, лет
Металлочерепица 1-10, 50 (с покрытием пластизол) 15-60
Гибкая черепица 10-25 20-55
Композитная черепица 30-50 50
Минеральная черепица 30 100
Керамическая черепица 30 150
Еврошифер 15 25-30

При анализе таблицы видно, что за 50 лет бюджетную металлочерепицу придется сменить трижды, равно как и еврошифер. Гибкую черепицу тоже, скорее всего, придется заменить хотя бы раз. При текущем ремонте придется каждый раз платить за новый материал и его монтаж, а также за демонтаж старого покрытия. Что касается срока службы минеральной и керамической черепицы, то он превышает нормативные 40-50 лет, этому материалу ремонт не потребуется.

Посмотрим теперь на стоимость кровельных материалов. Разброс цен довольно велик, так что, может быть, бюджетные кровельные материалы все-таки обойдутся дешевле, даже с учетом ремонтов?

Стоимость квадратного метра рядовой черепицыДиаграмма 1 – Стоимость квадратного метра рядовой черепицы

При первом взгляде на диаграмму кажется, что – да! Если гибкая черепица дешевле керамической примерно в три раза, то можно трижды ее поменять, прежде чем затраты сравняются. Однако, это серьезное заблуждение.

Если на аналогичной диаграмме представить стоимость квадратного метра готовой крыши, то мы увидим, что все столбцы (за исключением керамической черепицы, которая все-таки выходит дороже) находятся примерно на одном уровне по высоте.

Стоимость квадратного метра готовой крышиДиаграмма 2 – Стоимость квадратного метра готовой крыши

Это связано с тем, что стоимость работ различается не так сильно, как стоимость материалов, а также с тем, что стоимость монтажа нижележащих слоев кровельного «пирога» тоже примерно одинакова, какой бы тип покрытия вы не выбрали.

Кровля дома из гибкой черепицы
Кровля дома из гибкой черепицы
Керамическая черепица на крыше частного дома
Керамическая черепица на крыше частного дома
Минеральная черепица
Минеральная черепица
Крыша частного дома из композитной черепицы
Крыша частного дома из композитной черепицы
Кровля из металлочерепицы
Кровля из металлочерепицы
Сланцевые плитки
Сланцевые плитки

Многолетние наблюдения мастеров-кровельщиков показывают, что, несмотря на постепенное изменение цен на материалы и монтажные работы, соотношения между стоимостью крыш из различных кровельных материалов остаются практически неизменными.

Таким образом, результаты LCC – анализа говорят о том, что стоимость кровельного материала не может быть единственным фактором, определяющим ваш выбор. Покупая недорогое покрытие с небольшим сроком службы, вы можете обречь себя на серьезную переплату на «длинных дистанциях». А если делать этот анализ по профессиональной методике, с учетом инфляции и роста цен, то разница может оказаться еще более красноречивой.